Tarjetas

Creditio Card

Creditio Card figura como programa de afiliación aprobado en el catálogo de Adtraction suministrado a Finahorro. La naturaleza exacta del producto, sus condiciones y su disponibilidad deben verificarse en la documentación oficial antes de contratar.

TipoTarjetas
PapelPrograma de afiliación; clasificación comercial pendiente de verificación
Última revisión16/10/2026

Qué es Creditio Card

Creditio Card figura como programa de afiliación aprobado en el catálogo de Adtraction suministrado a Finahorro. La naturaleza exacta del producto, sus condiciones y su disponibilidad deben verificarse en la documentación oficial antes de contratar.

Ficha en revisión editorial. Todavía no disponemos de condiciones financieras contrastadas de Creditio Card. El programa consta en el catálogo de afiliación, pero su inclusión no implica una recomendación ni confirma la disponibilidad comercial de todos sus servicios.
ProductoTarjeta
TAE o rentabilidadNo verificada
Comisiones y costesConsultar condiciones oficiales
Condiciones de accesoPendientes de contrastar

Qué debes saber sobre Creditio Card

En una tarjeta importa el tipo de tarjeta, el coste de emisión y renovación y, si ofrece crédito, su TAE. Esta ficha recoge únicamente datos confirmados del programa de afiliación y una lista de comprobación para ayudarte a valorar el producto sin confundir publicidad y condiciones contractuales.

Cómo consultar y valorar las condiciones

  1. Consulta la información precontractual y las tarifas oficiales de Creditio Card.
  2. Revisa todos los costes, la duración y los requisitos; compara con alternativas del mismo tipo.
  3. Antes de enviar una solicitud, comprueba qué empresa presta el servicio y quién responderá ante incidencias.
  4. Guarda una copia de la documentación aplicable a tu caso antes de contratar.

Requisitos y documentación

Identificación y, si existe límite de crédito, análisis de solvencia. Los requisitos específicos de este programa aún no han sido comprobados por Finahorro; no deben interpretarse como criterios de admisión ni como garantía de aprobación.

Costes, límites y aspectos importantes

!

La TAE, el TIN, las comisiones, importes y plazos concretos no figuran verificados en el feed disponible.

!

Un programa de afiliación aprobado no demuestra que la entidad apruebe automáticamente solicitudes o que exista una promoción activa.

!

Los importes de comisión abonados a Finahorro no son descuentos, bonificaciones ni ahorros del consumidor.

Ventajas y limitaciones: qué está confirmado

Información disponibleNombre, sitio oficial y programa de afiliación
Información pendienteCondiciones, tarifas, ventajas y restricciones

Por ahora no atribuimos ventajas ni desventajas comerciales concretas a Creditio Card. Una valoración rigurosa requiere contrastar sus documentos oficiales y compararlos con opciones equivalentes.

Opinión editorial de Finahorro

La ficha sirve como punto de partida para informarse, no para decidir una contratación. Hasta que se verifiquen las condiciones, no asignamos puntuación ni clasificamos el programa como mejor o más barato que sus alternativas.

Preguntas frecuentes sobre Creditio Card

¿Qué se sabe actualmente de Creditio Card?

Su presencia como programa aprobado en el feed de Adtraction y el sitio web facilitado por la marca. Los detalles contractuales necesitan revisión editorial adicional.

¿Están verificadas sus comisiones o condiciones?

No. No publicamos cifras de coste o rentabilidad sin una fuente específica y contrastable.

¿Qué debo comprobar antes de contratar?

¿Es de débito, prepago o crédito? ¿Tiene comisión anual, por cambio de divisa o por retirada? ¿Cómo funciona el pago aplazado y qué TAE tiene?

¿Recibe Finahorro una comisión?

Puede recibir una remuneración comercial a través del enlace de afiliación. Esta relación no cambia las condiciones que deben verificarse con el proveedor.

Fuentes y actualización

Fuente de identificación comercial: catálogo Adtraction recibido el 16 de octubre de 2026. Para tarifas y condiciones actuales prevalece la documentación del proveedor.

ProductoTarjeta
Situación de la campañaPrograma de afiliación registrado
Beneficio promocionalNo confirmado
Condiciones económicasConsultar y verificar en la entidad

Qué ofrece Creditio Card

En Finahorro puedes conocer Creditio Card y explorar sus características principales. Antes de contratar, revisa la información precontractual facilitada por la entidad, los costes, los requisitos de acceso y las limitaciones que puedan aplicarse. Esta página incluye un enlace comercial de afiliación.

  • Consulta los detalles de Creditio Card y compáralos con productos similares.
  • Categoría orientativa: Tarjeta.
  • Finahorro puede recibir una comisión si contratas a través del enlace, sin que ello suponga un beneficio económico adicional para ti.

Cómo funciona

  1. Accede a Creditio Card mediante el botón de esta ficha.
  2. Revisa la información precontractual y las condiciones actuales.
  3. Compara las características y el coste total con otras alternativas antes de contratar.

Requisitos y criterios habituales

  • Consulta los requisitos de acceso en el proveedor antes de iniciar el proceso.
  • Comprueba documentación, residencia, edad y perfil admitido según el producto.
  • Revisa costes, servicios adicionales y condiciones de cancelación o amortización cuando corresponda.

Costes, límites y aspectos importantes

!

Antes de contratar, comprueba las condiciones vigentes, el coste total y los requisitos que correspondan al producto.

!

La aprobación, disponibilidad, costes y condiciones dependen del proveedor.

!

No confundir la remuneración de afiliado de Finahorro con un premio para el consumidor.

Preguntas frecuentes sobre Creditio Card

¿Hay una promoción exclusiva de Creditio Card?

No tenemos constancia verificada de una bonificación, descuento o promoción exclusiva vigente.

¿Dónde veo las condiciones de Creditio Card?

Puedes consultarlas en el sitio del proveedor siguiendo el enlace comercial de esta ficha.

¿Finahorro cobra por mostrar esta opción?

Finahorro puede recibir una comisión publicitaria por las acciones realizadas a través de enlaces de afiliación.

¿Está garantizada la aprobación o rentabilidad?

No. Las condiciones definitivas dependen de la entidad y del producto.

Fuentes oficiales consultadas

La ficha se construye a partir de documentación pública de la propia marca y se revisa periódicamente. Cuando una condición puede variar por perfil, prevalece siempre la oferta o contrato que te muestre la entidad.